主页 > 通知公告 >
关于第六届全国青少年创意编程与智能设计大赛九江选拔赛获奖情况的通报
时间:2020-07-23 15:41来源:九江市科协 作者:admin 点击:

各县(市、区)科协、九江经开区科协,市直各中、小学校:

       由九江市科学技术协会主办,九江市青少年科技辅导员协会承办的第六届全国青少年创意编程与智能设计大赛九江选拔赛于2020年7月5日举办完毕,现将竞赛获奖情况进行通报。希望获奖的同学再接再厉,发挥优势,力争在全国青少年创意编程与智能设计大赛取得更好成绩。

       所有获奖名单可在九江市科学技术协会网站查询(网址:http://www.jjskx.com.cn/)。
 
       附件:第六届全国青少年创意编程与智能设计大赛九江选拔赛获奖名单
 
 
九江市科学技术协会
                         2020年7月23日
 
附件
第六届全国青少年创意编程与智能设计大赛九江选拔赛获奖名单
一、Scratch创意编程比赛(小学一组)
序号 作品名称  队员姓名 所属学校 教练员姓名 奖项
1 飞机大战 俞越恺 双峰小学 刘畅 一等奖
2 数字拼图 石益萌 湖口县第五小学 殷海锋 一等奖
3 守卫星空 吴彦彤 九江小学 刘迎 一等奖
4 我和我的祖国 曹泽翀 九江市怡康小学 魏远庆 一等奖
5 架子鼓演奏 沈俊杰 湖口县第四小学 沈军 一等奖
6 怪兽怪兽别靠近 宛㤙溢 湖口县第一小学 王小兴 一等奖
7 旅行青蛙 魏廷航,罗羽飞 湖滨小学 代慧滨 一等奖
8 两位数趣味加法 沈承言 湖口县第四小学 沈军 一等奖
9 乐谱录音机 张梓欢 湖口县第一小学 汪鑫 一等奖
10 飞机大战 李星宇 九江小学 朱秋璇 一等奖
11 小猫的探险之旅 万峻恺 德安县第一小学 张钊 一等奖
12 接住小零食 刘明炜 湖口县第一小学 柳华丽 一等奖
13 零食世界   薛乐山,杨笑菡 湖滨小学  杨靖 一等奖
14 学习三角形 王以沫 长虹小学 王坤 一等奖
15 小孔成像 孔梓丞  湖滨小学 王坤 一等奖
16 勇闯天涯 邹文皓 湖口县第五小学 殷海锋 一等奖
17 《加法神器》 耿宇晨 鹤湖学校 陈爱林 一等奖
18 勇往直前 周昊辰 鹤湖学校 刘群英 一等奖
19 编程猫大作战 吕柚均 双峰小学 汪昱 一等奖
20 蝙蝠大战 胡子洋 德安县蒲塘小学 张钊 一等奖
21 勇士病毒大作战 张荣炜 新双峰小学 范蕾 一等奖
22 泡泡龙 陶翊嘉,肖屹峰 湖滨小学 余若阑 二等奖
23 贪吃猴 周煜琳 九江小学 刘迎 二等奖
24 数学足球 胡善水 兴中学校 黄奎 二等奖
25 我是小吃货 余子恒 湖口县第一小学 舒琼 二等奖
26 超级刺猬 戴璐茜,付卓尔 浔南小学,九江小学 余若阑 二等奖
27 螃蟹时钟 葛晨旭 九江小学 魏远庆 二等奖
28 镜像画笔 周梓睿 湖口县第一小学 崔会英 二等奖
29 开矿 张瀚林 湖滨小学 范蕾 二等奖
30 刘禹滈的小游戏 刘禹滈 德安县蒲塘小学 张钊 二等奖
31 《数字神探》 黄珍楷 鹤湖学校 袁志武 二等奖
32 天降彩糖 张敏哲 九江小学 魏远庆 二等奖
33 作业大逃亡 张慕白 柴桑小学 徐钊俊 二等奖
34 小猫吃鱼 代辰熙 德安县蒲塘小学 张钊 二等奖
35 消灭宝石 陈长 德安县第一小学 张钊 二等奖
36 我是打字小能手 柳芊芊 湖口县第一小学 喻诚 二等奖
37 3D图形会移动 李智楠 湖口县第一小学 王旺 二等奖
38 老师您辛苦了 刘博远 湖口县第一小学 杨梅 二等奖
39 认识中国地图 廖安琪  湖滨小学 王凯 二等奖
40 消灭新冠病毒 王俊涵 双峰小学 王超 二等奖
41 铅笔射气球 戈家琦 湖滨小学 魏远庆 二等奖
42 躲避障碍物 柳雨嘉 湖口县第一小学 李阳宏 二等奖
43 迷宫寻宝 周依薇 德安县第一小学 张钊 二等奖
44 小猫钓鱼 尹皓琨 湖口县第五小学 曾卫安 二等奖
45 消除病毒 杨宇晗 柴桑小学 徐钊俊 二等奖
46 鲨鱼饿了 詹书诚 双峰小学 汪昱 二等奖
47 消灭害虫 钱晨 双峰小学 胡荣彰 二等奖
48 消灭蟑螂 陈子俊 双峰小学 韩可凡 二等奖
49 大鱼吃小鱼 尹皓民 双峰小学 汪昱 二等奖
50 海底冒险 程锦洋 双峰小学 范蕾 二等奖
51 饥饿鲨鱼 沈一诚 双峰小学 胡荣彰 二等奖
52 我要吃掉你 温顺辰 浔南小学 胡荣彰 二等奖
53 谁是生还者 徐靖童 九江小学 范蕾 二等奖
54 大鱼吃小鱼 姜雨辰 九江小学 汪昱 二等奖
55 躲避天敌 张煜宛 九江小学 朱秋璇 二等奖
56 饥饿鲨 缪想 九江小学 韩可凡 二等奖
57 飞船体验馆 江新漫 九江市双语实验学校 占林霞 二等奖
58 《勤劳的捕鱼女》 熊茹琪 鹤湖学校 陈爱林 二等奖
59 感恩母亲节 柳雨婷 湖口县第一小学 周雄军 二等奖
60 弹弹球 熊昕宸 九江小学 魏远庆 三等奖
61 闪电小镇 高恺阳 九江小学 魏远庆 三等奖
62 《消灭火柴人》 胡振宇 鹤湖学校 陈爱林 三等奖
63 我们的太阳系 冯未 湖口县第一小学 李湖影 三等奖
64 窗花 熊艺航 双峰小学 裴娅莉 三等奖
65 太空大战 孙秋豪 德安县蒲塘小学 张钊 三等奖
66 星空制作器 董文烁 湖口县第一小学 柯勇 三等奖
67 缤纷多彩的动物世界 吴文迪 湖口县第一小学 潘娴 三等奖
68 妙笔生花 涂文乐 柴桑小学 魏远庆 三等奖
69 猫抓老鼠 姜安馀 双峰小学 裴娅莉 三等奖
70 像素世界 周梓涵 湖口县第一小学 王纹 三等奖
71 大鱼吃小鱼 江柏槿 德安县第一小学 张钊 三等奖
72 海底世界 胡昌隆 德安县蒲塘小学 张钊 三等奖
73 弱肉强食 程炫卓 德安县蒲塘小学 张钊 三等奖
74 《星球大战》 沈奕信 鹤湖学校 陈爱林 三等奖
75 太阳系 王庭璋 湖滨小学 石健欧 三等奖
76 太空追逐赛 陈希佑 德安县河东中心小学 张钊 三等奖
77 抵御外星人 周锦彦 柴桑小学 叶明杰 三等奖
78 海洋世界 刘昊鑫 湖口县第一小学 周爱华 三等奖
79 射击游戏 朱与墨 九江小学 黄水军 三等奖
80 巡线小车 熊启盛 九江市双语实验学校 占林霞 三等奖
81 跟着我说,机器人! 刘子瑶 湖口县第一小学 刘兰 三等奖
82 逗猫模拟器 程傲寒 双峰小学 裴娅莉 三等奖
83 打蝙蝠 王徐朗 湖口县第五小学 曾卫安 三等奖
84 打病毒 余逸軒 庐山市第一小学 徐钊俊 三等奖
85 《小动物大逃亡》 刘子言 鹤湖学校 袁志武 三等奖
86 回家之路 邱靖航 柴桑新区小学 张泽兴 三等奖
87 简单图形绘制 杨振邦 湖口县第一小学 屈娅群 三等奖
88 教你认单词 陈旭 庐山市华林中心小学 徐晓蕙 三等奖
89 消灭病毒大作战 刘梓涵 湖口县第一小学 沈幼芳 三等奖
90 闪烁光环 黄泰诚 外国语实验小学 魏远庆 三等奖
91 变色猫 段林娜 湖口县第一小学 袁影芳 三等奖
92 打蝙蝠 吴安安 江西省彭泽县渊明小学 龚喜安 三等奖
93 音乐会 周煜丁 九江小学 黄水军 三等奖
94 竞走的小猫 叶家和 湖口县第一小学 严国庆 三等奖
95 猫里奥的小故事 何剑锋 新双峰小学 黄水军 三等奖
96 哨子走世界 阳文欣 湖口县第一小学 胡露明 三等奖
97 奔跑吧!哨子 沈浩文 湖口县第一小学 虞成明 三等奖
 二、Scratch创意编程比赛(小学二组) 
序号 作品名称 队员姓名1 所属学校 教练员姓名 奖项
1 诗词大会 张瑞麟 双峰小学 李想 一等奖
2 新冠知识我知道 朱嘉祺,葛林希 双峰小学 李想 一等奖
3 音跃球球 李远哲 双峰小学 林卉 一等奖
4 音乐节拍器 江铭轩 柴桑小学 叶明杰 一等奖
5 手机钢琴-快乐哆来咪 郭珈妤 柴桑小学 叶明杰 一等奖
6 投篮训练 周应杰 柴桑小学 叶明杰 一等奖
7 读心术 崔文卿 共青城市青少年学生校外活动中心 张悠彬 一等奖
8 疫情文化棋 雷曦 共青城市青少年学生校外活动中心 张悠彬 一等奖
9 欢乐足球 熊剑烨 湖滨小学 童康 一等奖
10 勇者斗恶龙 熊哲元 双峰小学 李想 一等奖
11 病毒猎手 梅洪瑞 双峰小学 林卉 一等奖
12 超市自助收银台 龚开泓,曹正宇 浔东小学 胡志强 一等奖
13 雷电猴大战圆周狸 沈子轶 柴桑小学 叶明杰 一等奖
14 魅力江西欢迎您 郑吉祥,程子涵 浔东小学 胡志强 一等奖
15 派帕瑞斯再也不相信你了。Disbelief 户禹钦 柴桑小学 叶明杰 一等奖
16 计时秒表 邵泽铭 柴桑小学 叶明杰 一等奖
17 太空大战之字母按键练习 段文皓 共青城市耀邦红军小学 张悠彬 一等奖
18 贪吃蛇大作战 刘芳菲 柴桑小学 叶明杰 一等奖
19 幸运大抽奖 骆淑菲 共青城市青少年学生校外活动中心 张悠彬 一等奖
20 脱贫致富我最行 徐浩铭 共青城市青少年学生校外活动中心 张悠彬 一等奖
21 归家弹球 张杰灵 湖滨小学 石健欧 一等奖
22 太空夹能量石 刘漫淇 九江小学 范蕾 二等奖
23 病毒狙击战 石云昊 九江小学 刘迎 二等奖
24 《飞机大战》 吴松涛 鹤湖学校 陈爱林 二等奖
25 坦克大战 庞建庭 双峰小学 朱秋璇 二等奖
26 奔跑吧,少年! 赵蕴涵,张雨轩 浔东小学 胡志强 二等奖
27 远离病毒快快跑 闵南樱凡 共青城市耀邦红军小学 张悠彬 二等奖
28 拯救地球 汤博文 九江小学 范蕾 二等奖
29 动物们的跑步比赛 曹艺露 浔阳小学 徐钊俊 二等奖
30 小鸡计算器 苏品屹 九江小学 刘迎 二等奖
31 迷宫探险 王贺 德安县蒲塘小学 张钊 二等奖
32 接字母 杨奥华 湖口县第一小学 刘洁琼 二等奖
33 算体积 傅子轩 长虹小学 韩可凡 二等奖
34 如意金箍棒 傅文褀,邹紫琰 浔东小学 胡志强 二等奖
35 弹砖块 曹乐翔 湖口县第一小学 柳海军 二等奖
36 凸透镜成像 黄芳 湖口县第一小学 周剑 二等奖
37 音乐播放器 郭子祥 湖口县第一小学 欧阳曙云 二等奖
38 韩信点兵 廖雯慧,江子怡 浔东小学 胡志强 二等奖
39 双人坦克大战 沈华州 双峰小学 朱秋璇 二等奖
40 健康保卫战 邓云晞 东风小学 徐钊俊 二等奖
41 七彩钢琴 王心燃 浔东小学 柯楷 二等奖
42 双人五子棋 周思思 湖口县第一小学 邹凤碧 二等奖
43 趣味赛跑之加法出题 尹可馨 共青城市青少年学生校外活动中心 张悠彬 二等奖
44 星星猎手 蒋浩天 湖滨小学 石健欧 二等奖
45 大鱼吃小鱼 杨承熠 九江小学 刘迎 二等奖
46 直角三角形面积 余启睿 江西省彭泽县渊明小学 徐尚和 二等奖
47 智力快车 梅茗惟 湖口县第四小学 沈军 二等奖
48 太空大战 宋翎逸,黄籽研 浔东小学 胡志强 二等奖
49 争分夺秒 李守鑫 德安县第三小学 张钊 二等奖
50 贪吃蛇 邱逸伦 田家炳中学 邱晓昱 二等奖
51 找空投 温皓轩 九江小学 汪昱 二等奖
52 编程猫跳跃 蒋励宁 九江小学 韩可凡 二等奖
53 老鼠偷食 杨孝坤,闵斯璐 浔东小学 胡志强 二等奖
54 鸡兔同笼 曹凌通,陈励君 浔东小学 胡志强 二等奖
55 英语学习连连看 周彦皓 双峰小学 李想 二等奖
56 赠汪伦 贾槟萁 湖口县第一小学 陈王刚 二等奖
57 打蟑螂 曹峻熙 龙山小学 汪昱 二等奖
58 坦克大战 黄鹏飞 湖滨小学 石健欧 三等奖
59 今生有幸生在中华 柳诚成 湖口县第一小学 张明 三等奖
60 青蛙过河 彭锦洋,徐涛 浔东小学 万志奇 三等奖
61 音乐播放器 彭博 湖口县第一小学 李丹丹 三等奖
62 打字练习 黄昊勋 江西省彭泽县渊明小学 黄超 三等奖
63 飞机大战 陈远志 湖口县第一小学 张杰 三等奖
64 龟兔赛跑 周洁 湖口县第一小学 伍琦琪 三等奖
65 单词练习机 张歆瑶 共青城市耀邦红军小学 张悠彬 三等奖
66 汉字打字练习机 陈煜民 共青城市耀邦红军小学 李宜星 三等奖
67 郑广毅 湖滨小学 石健欧 三等奖
68 小学数学出题小程序 李承晔 双峰小学 李想 三等奖
69 拯救太阳 龚子轩,刘俊宏 浔东小学 胡志强 三等奖
70 冒险的兔子 何震东 九江小学 刘迎 三等奖
71 躲避球 周苗薇 湖口县第一小学 蒋瑶 三等奖
72 关羽战曹操 周子川 湖口县第一小学 刘美华 三等奖
73 佩戴口罩 张子弘 湖口县第一小学 周全 三等奖
74 摘苹果的精灵 廖鸿轩 双峰小学 裴娅莉 三等奖
75 《单机大作战》 朱义贤 鹤湖学校 袁志武 三等奖
76 画任意多边形 徐赐怀 共青城市耀邦红军小学 李宜星 三等奖
77 白细胞大战新冠病毒 许维瀚 湖口县第一小学 黄晓萍 三等奖
78 绘制花朵 赵唯杰,秦菲焱 浔东小学 胡志强 三等奖
79 太空历险 廖子宸 濂溪区第一小学 郑胜超 三等奖
80 数字乐器 蔡梓锐 湖口县第一小学 喻淳 三等奖
81 正方形和长方形 翟秦澍 湖口县第四小学 沈军 三等奖
82 认识太阳系 罗子越 鹤湖学校 王凯 三等奖
83 星空大战 张祖源 双峰小学 黄水军 三等奖
84 体感打砖块 熊祉钧 浔东小学 龚箴箴 三等奖
85 小游戏(找朋友) 陈予希 庐山市华林中心小学 徐晓蕙 三等奖
86 少年 熊书畅 八里湖九江小学 黄水军 三等奖
87 人类机器人大战外星生物 程果 彭泽县狄公小学 欧阳文泉 三等奖
88 柱形统计图 毛逢靖 湖口县第四小学 沈军 三等奖
89 火力全开 李襄宜 湖滨小学 石健欧 三等奖
90 花朵绽放 杨楠 湖口县第一小学 刘洪 三等奖
91 模拟时钟 刘羚毅 湖口县第一小学 饶晓丽 三等奖
92 猫抓老鼠 郭奕成 双峰小学 林卉 三等奖
93 猫捉老鼠 舒旸博 东风小学 卢青山 三等奖
94 太空之战2 星海战争 朱翌丞 湖滨小学 石健欧 三等奖
95 神奇计算器 尹东 柴桑小学 叶明杰 三等奖
96 逐渐打字 周雨路 湖口县第一小学 陈玲燕 三等奖
97 科学大闯关 田陈曦 柴桑小学 叶明杰 三等奖
98 大鱼吃小鱼 邹杰华 庐山市华林中心小学 徐晓蕙 三等奖
99 芦笋地方官 王思琪 庐山市华林中心小学 徐晓蕙 三等奖
100 打蝙蝠 张皓翔 彭泽县狄公小学 欧阳文泉 三等奖
101 贪吃蛇 吴韵涵 湖滨小学 郑胜超 三等奖
102 双人坦克大战 徐一承 柴桑小学 叶明杰 三等奖
103 打球 邹浩 庐山市华林中心小学 徐晓蕙 三等奖
三、Scratch创意编程比赛(初中组)
序号 作品名称 队员姓名 所属学校 教练员姓名 奖项
1 计算器 周岐毅 九江外国语学校 黄敏 一等奖
2 记顺序 冯海若 田家炳中学 邱晓昱 一等奖
3 宇宙弓箭手 叶瀚林 九江外国语学校 黄敏 一等奖
4 灭火厨房 汪劲柏,王奕翔 十一中 童康 一等奖
5 宝石 龙宇昊 永修二中 潘喜明 一等奖
6 Q版泡泡堂 赵亦欣 永修二中 徐锋 一等奖
7 画图板 张思彤 田家炳中学 邱晓昱 二等奖
8 星球保卫战 聂胡晟 九江外国语学校 黄敏 二等奖
9 笨鸟先飞 陈厚材 九江外国语学校 黄敏 二等奖
10 保卫太空 杜金雨 九江外国语学校 黄敏 二等奖
11 答题闯关 罗悦 永修二中 潘喜明 二等奖
12 超级玛丽 任小珺 永修二中 徐锋 二等奖
13 保卫地球 柯紫妍 九江外国语学校 黄敏 二等奖
14 足球 刘云翔 同文中学 毛毛老师 三等奖
15 独立钻石棋:行棋 朱美琦 永修二中 潘喜明 三等奖
16 动物城智勇大冲关 胡妍 永修二中 戴隆年 三等奖
17 保卫家园 熊贤霖 永修二中 徐锋 三等奖
18 多米诺骨牌 陈美玉 永修二中 戴隆年 三等奖
19 飞机大战简易版 涂奕琛 实验中学   三等奖
20 一心二用 李道静 田家炳中学 邱晓昱 三等奖
21 花猫吃苹果 邹锦程 实验中学   三等奖
22 打地鼠 徐程程 永修二中 尹俊龙 三等奖
23 Flappy Bird! 吴芯茹 永修二中 尹俊龙 三等奖
24 企鹅走迷宫 吴可欣 实验中学   三等奖
25 迷宫改版 柳佳萍 田家炳中学 邱晓昱 三等奖
26 捕鱼大战 向海洋 实验中学   三等奖
四、Python创意编程比赛
序号 作品名称 队员姓名 所属学校 教练员姓名 奖项
初中组
1 flypbird 周义帆 十一中   一等奖
2 《新型冠状病毒检测》 万宇辰,聂嘉辉 十一中,九江一中八里湖校区 欧阳世全 二等奖
3 随机圆 陈文军 同文中学 段力宏 二等奖
4 石头剪子布 李佳美 同文中学 段力宏 二等奖
高中组
1 函数图像绘制程序 黄文瑞 同文中学 段力宏 一等奖
 五、Micro:bit 智能设计比赛
序号 作品名称 队员姓名 队员姓名 所属学校 教练员姓名 奖项
小学组
1 智能闹钟 吴奕嘉   九江小学 童喜 一等奖
2 电子时钟 张晋玮   南湖小学   一等奖
3 智能计时电子手表 黄可欣 徐子淳 兴中学校 王雪 一等奖
4 方向指示器 柯亚楠 邓照轩 兴中学校 汤芳倩 一等奖
5 剪刀石头布 周颐 邹景皓 兴中学校 黄奎 一等奖
6 计步器 王贺民 郭睿杰 兴中学校 朱淳玕 二等奖
7 智能风扇 朱烨轩 胡铭轩 兴中学校 王甜甜 二等奖
8 体温监控器设计说明 孟晨皓   长虹小学 叶伟杰 二等奖
9 智能计时器 王锦轩   永修县湖东学校 张扬荣 二等奖
10 智慧桥 刘桓宏 刘桓君 浔阳区外国语小学 童喜 二等奖
11 八爪鱼风扇 桑嘉豪 杨蕊环 实华学校,双河小学  童喜 二等奖
12 小台扇 祁子业 戴建辉 东风小学,琵琶亭小学 童喜 二等奖
13 移动计数器 程章好 蔡文彬 兴中学校 汪洋 二等奖
14 智能幼苗温度报警保护装置。 刘意 周宇辉 湖口县金砂湾学校 李红飞 二等奖
15 企鹅快跑 方永亮   滨兴小学 万谦 二等奖
16 风扇眼镜 田泊遥 林钲轩 九江小学  魏远庆 二等奖
17 猜拳盒子 屈学成 韦为之 浔东小学 魏远庆 二等奖
初中组
1 智慧红绿灯 高浦登   九江一中 周芳洁 一等奖
2 红绿灯 陈家熠   十一中 童喜 二等奖
3 瓦力机器人 易重   九江一中 周芳洁 二等奖
六、Arduino 智能设计比赛
序号 作品名称 队员姓名 所属学校 教练员姓名 奖项
小学组
1 智能桌面学习助手 曹歆格 湖滨小学 琚浔 一等奖
2 智能开关 邓泽安 柴桑小学 梅璐 一等奖
3 智能感光闹钟与智能声光控台灯 李佳音 柴桑小学 梅璐 二等奖
4 智能安全管家 陶宇宏 浔东小学 胡志强 二等奖
5 防“狼”衣 王钰萱 湖滨小学 游云香 二等奖
6 《自动运输车》 刘奕涵,肖懿宸  湖滨小学,长虹小学 姜旭 二等奖
7  交通路口智能管理系统  尹梓涵 柴桑小学 梅璐 二等奖
8 骑车安全帽 谭书瑞 湖滨小学 杨云 二等奖
9 《激光枪打靶》 金致远,周琟煜 湖滨小学  姜旭 二等奖
初中组
1 《智能机械手》 黄海晨,甄子翔 晨光中学,六中 姜旭 一等奖
七、优秀组织奖
序号 单位
1 九江外国语学校
2 永修县第二中学
3 湖口县金沙湾学校
4 九江小学
5 双峰小学
6 湖滨小学
7 柴桑小学
8 浔东小学
9 乐趣学堂
 

 


(责任编辑:admin)
九江市科学技术协会 版权所有 2013改版 备案号:赣ICP备18016914号-1 2018.12.20前内容
联系地址:九江市八里湖新区八里湖大道166号市民服务中心西楼D626室 邮编:332099
Power by DedeCms