主页 > 通知公告 >
关于九江市第35届青少年科技创新大赛获奖情况的通报
时间:2020-06-22 11:08来源:九江市科协 作者:admin 点击:

各县(市、区)科协、教育局、科技局,九江经开区科技发展局、社会发展局,八里湖新区经济发展局、社会发展局,市直各中、小学校:

       由市科协、市教育局、市科技局联合举办的九江市第35届青少年科技创新大赛,共收到全市各地选送的作品1013件。评审工作已结束,现将九江市第35届青少年科技创新大赛获奖情况通报如下:

       一、青少年科技创新成果竞赛项目:一等奖62名(含中学组15名)、二等奖53名(含中学组2名)、三等奖101名;

       二、少年儿童科学幻想绘画:一等奖52名、二等奖102名、三等奖151名;

       三、青少年科技实践活动:一等奖5名、二等奖3名;

       四、科技辅导员创新成果项目:一等奖10名、二等奖3名;

       五、优秀科技辅导员:15个;

       六、优秀组织奖:16个。

       所有获奖名单可在九江市科学技术协会网站查询下载(网址:http://www.jjskx.com.cn/),各组织单位负责人请于6月30日前在市科协普及部领取本次大赛的获奖证书。
 
       附件:九江市第35届青少年科技创新大赛获奖名单
 
 
九江市科学技术协会            九江市教育局       
 
 
 
九江市科学技术局
2020年6月5日

附件
九江市第35届青少年科技创新大赛获奖名单
一、青少年科技创新成果竞赛项目
序号 作  者 作品名称 指导老师 学  校
一等奖
1 高江依 避障小车 肖  婷、胡茗川 九江市双峰小学
2 孙楷瑞 省力化移动卸货平台卸货平台 罗  丹 浔阳区湖滨小学
3 沈华州 感应储蓄盒 彭媛、叶长虹、刘  芸 九江市双峰小学
4 何念志 火灾报警器 肖  婷、彭丽英 九江市双峰小学
5 熊奕欣、孙  烨 被子折叠机 黄健萍、文学忠 共青城市耀邦红军
6 周牛风 智能找针神器 聂红霞 浔阳区湖滨小学
7 范  哲 踢被智能提醒仪 柯长华 瑞昌市实验小学
8 胡文韬 智能衡温式暖脚器 陈敏娟 九江市九江小学
9 孙维康 毛笔免洗器 陈敏娟 九江市九江小学
10 屈正涵 风速风向测试仪 肖  婷、李  晶 九江市双峰小学
11 叶婉茹 刘梓涵
陈奕帆
智能安全伞 陈公梅 武宁县豫宁学校
12 蒋博恩 离心甩干机 陈亮华 浔阳区湖滨小学
13 熊裕城 气压液压汽车弹射器 陆贞贞 浔阳区湖滨小学
14 曾俊杰、潘诵恩、龚泽宇 神奇的LED灯 孙  婧 浔阳区湖滨小学
15 齐敏依 冰箱离合报警器 童  荣 浔阳区湖滨小学
16 李尚峰 智能感应桶 刘  炎 浔阳区湖滨小学
17 冷乐晨 冬季衣物去毛器(衣服梳子) 万  莹 九江市九江小学
18 李  元 简易电动马达 施伟平 湖口县第四小学
19 李雨欣 智能跑步机 杨  蕾、朱淳玕 开发区兴中学校
20 金  豫 海绵口罩 胡华强、徐晓蕙、金秀云 庐山市华林中心小学
21 凌江涵 三球演示仪 叶长虹、童明辉 九江市双峰小学
22 张博涵 DIY饮水机 童明辉、叶长虹、童晶晶 九江市双峰小学
23 谢子恒 简易饮水机 肖  婷、冯春香 九江市双峰小学
24 段德林、程  阳 智能感应浇花机 钟  蛟 共青城市耀邦红军小学
25 余  辉 U盘式自动发电应急灯 张庆平 武宁县豫宁学校
26 张术子 小学生教室壁挂式分类垃圾桶 罗  洁 浔阳区湖滨小学
27 胡皓洋 创意吸尘器 曹离梦 浔阳区湖滨小学
28 余祖鑫 风力浮球 方  星 浔阳区湖滨小学
29 范明轩 沥油器 万  莹 九江市九江小学
30 李梓荣 洗碗小帮手 万  莹 九江市九江小学
31 刘芯畅 创意衣架 邹小凤 九江市九江小学
32 叶子德 淡水回收装置 徐佳兵 九江市九江小学
33 刘梓轩 小鼓手 彭媛、刘  芸、
童明辉
九江市双峰小学
34 张馨予 自动浇花器 叶长虹、刘  芸 九江市双峰小学
35 陈梓怡 刘梓涵
陈奕帆
安全防火报警取暖毯 陈公梅 武宁县豫宁学校
36 叶子彤 药雾消毒吹风机 俞海宁 武宁县豫宁学校
37 翁奕轩 吊扇日光灯清洁器 施但安、刘甜甜 武宁县第二小学
38 易子竣 手工斜拉桥装置 陈鹏博 浔阳区湖滨小学
39 程梓轩 自制二氧化碳灭火器 张丽媛 浔阳区湖滨小学
40 李承霖 对开式开合桥   浔阳区湖滨小学
41 李世笒 舒缓式护眼台灯 汪伟平 浔阳区湖滨小学
42 宋承昊 校园垃圾分类 屈智霞、陈志英、游云香 浔阳区湖滨小学
43 杨宏伟 厕所自动清洁器 欧阳柳飞 浔阳区湖滨小学
44 顾轩宇 多功能水彩颜料调色盘 王  婷 浔阳区湖滨小学
45 章语涵 会“吃”鸡蛋的瓶子 陈敏娟 九江市九江小学
46 赵涵睿 “揪痧”为什么能治“中暑” 邹小凤 九江市九江小学
47 曹祎辰 自动打蛋器 王小龙、李至春、曹  攀 八里湖第一小学
48 向家诚 立式水轮发电机组 朱建荣 德安县第一中学
49 谢承智 自清污静音雨水收集利用系统 俞海宁 武宁县豫宁学校
50 王和顺 多功能垃圾桶 胡友平 德安县第一中学
51 王启睿 自动旋转粉笔抓握器 刘显强 德安县第一中学
52 刘永平 克拉伯龙方程验证仪器 刘富国、龚丽霞 德安县第二中学
53 谢承智 流体风动测试仪 谢志明、黄海英 武宁县豫宁学校
54 方  正 节水水龙头 冯远银 德安县第一中学
55 刘子睿 吸尘粉笔擦 刘显强 德安县第一中学
56 赵晨希 朱仪琳 章新芸 常规漏斗改进方案 朱建荣、曾令臣 德安县第一中学
57 李少骞 电子声控报警器 吴文虎 德安县第一中学
58 刘  薇 沙洗海 自动给水器 黄程程 德安县第一中学
59 彭馨祥 多功能电热水壶 朱建荣 德安县第一中学
60 郑通昊 冷温杯 朱建荣 德安县第一中学
61 谢承智 不规则物体储存盒 谢志明 武宁县豫宁学校
62 陈梦琪 黄世乐 彩色蜡烛 刘耀勍 德安县第一中学
二等奖
1 蔡邵琨 电梯升降机演示器 童明辉、刘  芸 九江市双峰小学
2 罗皓宇 防盗门铃 肖  婷、薛婷婷 九江市双峰小学
3 郑国兟 硬币分类器 肖  婷、李秋灵 九江市双峰小学
4 鞠天意 发音小鼓 肖  婷、冯春香 九江市双峰小学
5 李  森 智能垃圾桶 俞海宁 武宁县豫宁学校
6 王辰逸 无菌防护教学楼 刘  颖 武宁县豫宁学校
7 余浩烨 校园智能除菌除霾装置 刘  颖 武宁县豫宁学校
8 张博然 OCEAN桌面吸尘器 於华红 九江市湖滨小学桃园校区
9 梅钰坤 环保直通车 钟旺情 九江市湖滨小学桃园校区
10 骆晨曦 自制喷漆 陈国珍 浔阳区湖滨小学
11 曹子穆 简易收音机 方  园 浔阳区湖滨小学
12 王明鹤 多音小鼓 冯园园 浔阳区湖滨小学
13 邹璟雯 小小传话筒 房宜金 九江市九江小学
14 周阳明皓 捏不碎的鸡蛋 王晓晶 九江市九江小学
15 王博锐 堵车法则:谦让真的更有效吗? 宋  静 九江市九江小学
16 周嘉蕊 焉了的芹菜为什么能复活 陈敏娟 九江市九江小学
17 周昱宸 不会迷路的蚂蚁 陈敏娟 九江市九江小学
18 湛鑫垒 神奇的非牛顿流体 万  莹 九江市九江小学
19 金熠诚 鱼汤引发的思考 万  莹 九江市九江小学
20 蒋凯骐 迷你饮水机 王小龙、曹  攀、李至春 八里湖第一小学
21 邹林轩 啤酒罐音箱 李玉芳 武宁县第六小学
22 屈佳乐 矿泉水瓶笔筒 刘星星 湖口县第四小学
23 时  谭、樊静思 摩天轮 肖  婷、何  魁 九江市双峰小学
24 苏政楠 水上飞船 肖  婷、黄盼盼 九江市双峰小学
25 卢俣霏 无人贩卖机 肖  婷、余中华 九江市双峰小学
26 邓陶成 刘梓涵
陈奕帆
声控家居装饰夜灯 陈公梅、朱立力 武宁县豫宁学校
27 钟洪亮 感应传电演示器 傅楚祎 武宁县豫宁学校
28 明  馨 学生防护服 刘  颖、李芸芸 武宁县豫宁学校
29 潘瑾萱 液压机械臂 欧阳萍 浔阳区湖滨小学
30 江其林 极客宇宙火星探测车 曹离梦 浔阳区湖滨小学
31 曹雨馨 自制小时钟 曹离梦 浔阳区湖滨小学
32 刘奕涵 匀速升旗装置 叶其慧 浔阳区湖滨小学
33 吴子龙 多功能尺子 陈  华 浔阳区湖滨小学
34 金致远 行走的机械腿 张水英 浔阳区湖滨小学
35 吴政隆 自制投篮机 琚  浔 浔阳区湖滨小学
36 吴卓骏 感应零食盒 周  萍 浔阳区湖滨小学
37 张云琛 空气动力船 桂  青 浔阳区湖滨小学
38 单振轩 为什么回形针能浮在水面上» 宋  静 九江市九江小学
39 欧阳华逸 狗鼻子褪色的奥秘 陈敏娟 九江市九江小学
40 单文宇 水笔也要“喝水” 陈敏娟 九江市九江小学
41 曹桓菁 大气压的“秘密 邹小凤 九江市九江小学
42 代泓宇 过滤饮水机 万  莹 九江市九江小学
43 吴霆轩 液压机械臂 万  莹 九江市九江小学
44 张文瑜 遥控船 黄  玲 九江市九江小学
45 沈思竹 架盘天平的秘密 邹小凤 九江市九江小学
46 覃歆甯 废物利用环保饮水机 王小龙、李至春、孙  薇 八里湖第一小学
47 詹江锋 迷你抽纸盒 王小龙、李至春、孙  薇 八里湖第一小学
48 冯志宇 圣诞家装灯 王小龙、孙  薇、曹  攀 八里湖第一小学
49 王楷睿 坦克号 王小龙、曹  攀、李至春 八里湖第一小学
50 刘昊然 迷你吸尘器 范叶莉 武宁县豫宁学校
51 杜晨予 简便式水果变质监测仪 万里华、蔡  兰 永修县外国语学校
52 潘隆迪 省力钥匙环 杨  刚 德安县第一中学
53 刘永平 液体胶水出胶口的改进 刘富国、龚丽霞 德安县第二中学
三等奖
1 邹杰华 纸质牛顿摆 于  洁、徐晓蕙 庐山市华林中心小学
2 威文琪 反冲力小车 肖  婷、姚  瑶 九江市双峰小学
3 余  辉 可移动升降红绿灯 张庆平 武宁县豫宁学校
4 杨灵萱 能量飞机 陈  燕、刘  颖 武宁县豫宁学校
5 彭宗阳 太阳能电风扇 余芳芳 武安锦城民族小学
6 谢梓萌 双翼飞机 吴  丹 浔阳区湖滨小学
7 高智昕 弹簧秤 郭  芳 浔阳区湖滨小学
8 孔梓丞 颜色识别器 孔  慧 浔阳区湖滨小学
9 庄鹏宇 电动绘图仪 陶江莉 浔阳区湖滨小学
10 林辰羽 儿童加速车装置 曹丽君 浔阳区湖滨小学
11 翁语涵 蒸汽船 彭小云 浔阳区湖滨小学
12 付国龙 弹跳小黄人 姚慧敏 浔阳区湖滨小学
13 胡天泽 地球上的物体自由落体时方向并不垂直于海平面 陈敏娟 九江市九江小学
14 张俊灏 神奇的“整形术”—乒乓球复原探秘 陈敏娟 九江市九江小学
15 张珉嘉 新鲜土豆为什么会变色? 邹小凤 九江市九江小学
16 刘立轩 传声筒 赵英英 德安县第一小学
17 王笑涵 虾有魔法吗 万 莹 九江市九江小学
18 徐沁怡 影子 邹小凤 九江市九江小学
19 陈昊然 简易饮水机 邹小凤 九江市九江小学
20 江智谦 水钟装置 黄  玲 九江市九江小学
21 于华明 吸尘器 王小龙、曹  攀、高杰亮 八里湖第一小学
22 陶铭志 遥控船 王小龙、孙  薇、李至春 八里湖第一小学
23 段景骞、周钰震 气球灯笼 石钱英 湖口县第四小学
24 齐梓谦 旋风小车 王  红 湖口县第四小学
25 李清桐 风车 肖  婷、胡茗川 九江市双峰小学
26 邹凯宸 零排放全电动敞篷汽车 肖  婷、周淑婷 九江市双峰小学
27 钟李炘睿 小孔成像 肖  婷、李秋灵 九江市双峰小学
28 汪铭志 会发光的小精灵 肖  婷、彭丽英 九江市双峰小学
29 李  森 七彩莲灯 谢志明、陈海珠 武宁县豫宁学校
30 余智强 风力船 余芳芳 武安锦城民族小学
31 黄心妍 欢乐转盘 曾三妹 九江市湖滨小学桃园校区
32 占语昊 小灯泡是怎样亮的 李  群 九江市湖滨小学桃园校区
33 刘博翰 废旧物品制作的未来空间 谈琰琰 浔阳区湖滨小学
34 粟楷瑞 疯狂跳绳机器人 曹莉莉 浔阳区湖滨小学
35 江亦辰 缤纷色彩埃菲尔铁塔模型 肖  芬 浔阳区湖滨小学
36 毛徇齐 轮盘式手动硬币分类机 曹离梦 浔阳区湖滨小学
37 余昕岳 风力太阳能公交车 屈智霞 浔阳区湖滨小学
38 沈立辰 神奇的水下燃烧 罗  赟 德安县蒲塘小学
39 刘恭舟 有趣的共振现象 陈敏娟 九江市九江小学
40 杨曼婷 电水壶的秘密 陈敏娟 九江市九江小学
41 刘诗祺 鸡蛋中的奥秘 陈敏娟 九江市九江小学
42 林雅婷 气球为什么会慢慢变小 陈敏娟 九江市九江小学
43 宋雨轩 小论铅笔 陈敏娟 九江市九江小学
44 冯彦嘉 人体为什么为导电? 邹小凤 九江市九江小学
45 高鸿翔 水里的蜡烛 邹小凤 九江市九江小学
46 毛紫欣 一探究“镜” 邹小凤 九江市九江小学
47 王子铭 白醋去除水垢的小科学 邹小凤 九江市九江小学
48 余  地 小鸟站在电线杆上为什么不会被电伤? 万  莹 九江市九江小学
49 刘润霖 油水不相溶的实验 邹小凤 九江市九江小学
50 刘希宇 台面球场 邹小凤 九江市九江小学
51 周鸿博 自制电风扇 王小龙、曹  攀、孙  薇 八里湖第一小学
52 刘嘉勋 电风扇 张  炜 湖口县第四小学
53 石欣怡 多能源水陆两用车 傅楚祎 武宁县豫宁学校
54 陈黄嘉昊 欢乐摩天轮 黎梦莹 九江市湖滨小学桃园校区
55 马鼎欢 电动小蜘蛛 胡晓芳 九江市湖滨小学桃园校区
56 王炳淏 手持电风扇 李  群 浔阳区湖滨小学
57 粟梓瑞 小熊猫坐电梯 曹莉莉 浔阳区湖滨小学
58 郭梓涵 滑行飞机   浔阳区湖滨小学
59 叶  蕙 摩天轮模型 杨  靖 浔阳区湖滨小学
60 黄舒菡 旋转木马 陆贞贞 浔阳区湖滨小学
61 石乐威 废纸板凳   浔阳区湖滨小学
62 徐梓睿 双螺旋风力车 聂红霞 浔阳区湖滨小学
63 方展博 爱心小台灯 聂红霞 浔阳区湖滨小学
64 罗纬轩 七彩星空灯 黄燕燕、余  丹 浔阳区湖滨小学
65 陶  然 简易核潜艇 谈  静 浔阳区湖滨小学
66 蒋浩天 行走机器人 陈  超 浔阳区湖滨小学
67 兰奕舟 旋风小车 陈  媛 浔阳区湖滨小学
68 凃铭翰 吹气陀螺 吴春梅 浔阳区湖滨小学
69 樊奕宸 电动拼装车模 马伊莎 浔阳区湖滨小学
70 任开睿 扫地机器人 江晓华 浔阳区湖滨小学
71 赵炎博 手摇发电机 方  媛 浔阳区湖滨小学
72 余静怡 爬行机器人 欧阳柳飞 浔阳区湖滨小学
73 余铭轩 消失的笔迹 房宜金 九江市九江小学
74 余秋慧 酵母发酵馒头给我的启示 王晓晶 九江市九江小学
75 韩一菡 水坑气泡的秘密 王晓晶 九江市九江小学
76 张轩嘉 可以在死海中漂浮的秘密 宋  静 九江市九江小学
77 宁梓萌 燃烧的冰糖 陈敏娟 九江市九江小学
78 邵孑邯 自制水循环装置 徐佳兵 九江市九江小学
79 徐智豪 吉普汽车 王小龙、孙  薇、高杰亮 八里湖第一小学
80 于华明 潜望镜 王小龙、李至春、高杰亮 八里湖第一小学
81 卢艺超 潜望镜 李晋华 浔阳区湖滨小学
82 帅弈如 台式小风扇 王丹玉 浔阳区湖滨小学
83 左宛萌 树枝杠杆称 陈亮华 浔阳区湖滨小学
84 邹天乐 直升飞机 桂  青 浔阳区湖滨小学
85 丁睿轩 矿泉水瓶平衡车 江晓华 浔阳区湖滨小学
86 徐子涵 智能遥控小汽车 邢国红 浔阳区湖滨小学
87 李梓杨 “高空抛物“为何危害大? 房宜金 九江市九江小学
88 鲍昱嘉 旋转飞船 陈敏娟 九江市九江小学
89 李雨桐 奇妙的科学 陈敏娟 九江市九江小学
90 张奕凡 浮上浮下的鸡蛋 陈敏娟 九江市九江小学
91 郑煦阳 可乐真“可乐” 邹小凤 九江市九江小学
92 杨承熠 掀不开的锅盖 邹小凤 九江市九江小学
93 周子翔 有趣的树叶 邹小凤 九江市九江小学
94 王俊仁 蹦床的学问 万  莹 九江市九江小学
95 周昱宸 不会迷路的蚂蚁 邹小凤 九江市九江小学
96 陈汇文 会跳舞的热水瓶塞 邹小凤 九江市九江小学
97 吴佑琪 神奇的“大气压力” 万  莹 九江市九江小学
98 柳雨辛 大树穿棉袄的奥秘 万  莹 九江市九江小学
99 张王哲 飞机储钱罐 王小龙、孙  薇、高杰亮 八里湖第一小学
100 吴柏清 花样运动滑板车 王小龙、曹  攀、高杰亮 八里湖第一小学
101 曾浩然 航天火箭模型 王小龙、李至春、曹  攀 八里湖第一小学
 
 

二、少年儿童科学幻想绘画
序号 作  者 作品名称 指导
老师
学  校
一等奖
1 张佳旭 新型宇宙飞船 曹玉燕 湖口县第四小学
2 陈俊儒 希望的种子 肖  健 九江市双峰小学
3 台雅培 心情调节器 梅  娟 浔阳区新星小学
4 冯玲美 绿色环保高醇汽油 梅  娟 浔阳区新星小学
5 徐子婷 情绪管理好伙伴 梅  娟 浔阳区新星小学
6 刘昊然 119空中消防中心 范叶莉 武宁县豫宁学校
7 叶怡安 卫星能源采集中转站 周红阳 武宁县第二幼儿园
8 邹德煊 未来消防 柯  慧 武宁县第二幼儿园
9 黄予潇 能量转化洒水机 雷勇军 武宁县第二小学
10 吴雨嘉 动物皮毛克隆照相机 童  西 武宁县第六小学
11 王芊月 火焰蓝的新招数 桂  亮 九江市九江小学
12 张恩源 海洋便捷探索服 梅嘉莹 九江市双峰小学
13 孔煜齐 垃圾分类转换电能水源装置 梅嘉莹 九江市双峰小学
14 华培安 此处世界,彼之一念 梅嘉莹 九江市双峰小学
15 左玲瑞 未来城 梅嘉莹 九江市双峰小学
16 柯振铎 果园采摘机 林琦茁 浔阳区第一幼儿园
17 刘子钰 海洋小卫士 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
18 宋可艺 深海水母基地 吴  丹 九江市九江小学
19 朱灿钰 万能机器头盔 吴文娟 修水县第一小学
20 单振轩 高楼灾害逃生飞行翼 廖  蔷 九江市九江小学
21 张麦赫 和平世界由我们来保护 李  娴 九江市九江小学
22 欧阳雨萱 美丽的太空 欧阳毅萌 九江市九江小学
23 张文瑜 绿色食品加工厂 刘  真 九江市九江小学
24 丁语桐 fantastical future 罗  梅 浔阳区湖滨小学
25 宛如月 神奇助听语言器 李金霞 九江市浔阳小学
26 詹昊杰 心灵转化器 李  洁 九江市浔阳小学
27 倪洁雅 神奇的魔法镜 冯丽君 浔阳区第四幼儿园
28 方  琦 战役之舱 杨珊珊 武宁县第六小学
29 刘静瑜 未来时空 高华松 九江外国语学校
30 陈亦可 200years later what I don’t want 汤  颖 九江外国语学校
31 刘雨芊 天空之城 代 晴 九江外国语学校
32 李玥熹 携手同心 战胜疫情 代  晴 九江外国语学校
33 张文欣 太空旅行 汤  颖 九江外国语学校
34 张思娴 未来加油站 胡  华 濂溪区第一小学
35 李函睿 多功能智能机器 梅嘉莹 九江市双峰小学
36 史浩男 空气智能除尘器 陈惠君 经开区滨兴小学
37 石佳敏 太空城 戴月华 经开区滨兴小学
38 董婧婷 绿色的家园 户晓影 浔阳区东风小学
39 赵依依 未来世界 代姝颖 浔阳区浔阳小学
40 陶静茹 跟着房车遨游五彩世界 胡珍红 浔阳区柴桑小学
41 刘紫涵 愉快的太空之旅 向  婷 浔阳区外国语实验小学
42 李宇茜 太空里的外星人 罗丽杰 浔阳区龙山小学
43 查小冉 空气净化小卫士 雷  姗 德安县第一小学
44 张  娜 太空畅想 陈红玉 德安县隆平学校
45 戴可欣 未来家园 张承花 永修县外国语学校
46 袁一诺 奇思妙想-未来的房子 童明辉 九江市双峰小学
47 蒋思涵 未来的商店 杨静凝 八里湖第一小学
48 田逸萱 动物城 刘  真 九江市九江小学
49 杨欣妍 太空城市 汪晴雯 共青城市耀邦红军小学
50 周品臣 环太空旅游 代  晴 九江外国语学校
51 李宏伟 高科技战胜病毒 汤  颖 九江外国语学校
52 黎育恒 雾霾回收 李  娴 九江市九江小学
二等奖
1 李妍熙 中国梦 我的太空梦 吴  丹 九江市九江小学
2 胡子婧 多功能能量转换器 吴石清 修水县第一小学
3 周晨昕 科幻之城 曹玉燕 湖口县第四小学
4 冯丹妮 太空送水站 王  超 九江市双峰小学五年级
5 景  妍 家园卫士 谢  圳 庐山市华林中心小学
6 洪嘉欣 智能婴儿保姆机器人 梅  娟 浔阳区新星小学
7 应芷樾 新型冠状病毒净化器 艾颖颖 武宁县第三小学
8 李梓瑜 未来树屋城市 刘  颖 武宁县豫宁学校
9 钟余泽彦 垃圾变沃土 周艳荣 武宁县第八小学
10 郭昱成 视力恢复 周艳荣 武宁县第八小学
11 卢婷瑶 雨水收集器 付倩倩 武宁县豫宁学校
12 刘缌颖 我的小屋,我自己的世界 陈一晴 武宁县豫宁学校
13 石文杰 垃圾分类 徐三青 武宁县第二幼儿园
14 陈耀琳 隔离病房 刘礼敏 武宁县第六小学
15 郭明析 去太空旅行 梅嘉莹 九江市双峰小学
16 锁立娴 太空漫游记 梅嘉莹 九江市双峰小学
17 胡宸荧 未来的工作间 梅嘉莹 九江市双峰小学
18 董函羽 时代繁星 梅嘉莹 九江市双峰小学
19 鲍昱彤 未来的天空城市 梅嘉莹 九江市双峰小学
20 廖婧希 未来环保机器人 徐莉娜 九江市双峰小学
21 聂山翔 人类同自然和解 徐莉娜 九江市双峰小学
22 周麒安 海洋探索基地 彭  媛 九江市双峰小学
23 陈春燕 太空旅行 彭  媛 九江市双峰小学
24 叶梓芮 新型粮食种植基地 林琦茁 浔阳区第一幼儿园
25 张洺浡 飞上太空,我的航空梦 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
26 汪奕程 太空世界 吴  丹 九江市九江小学
27 杨睿怡 太空遨游记 李佳乐 九江市九江小学
28 宋可艺 空气净化器 李佳乐 九江市九江小学
29 毛涵葶 沙漠植树车 李佳乐 九江市九江小学
30 宋陈骏 海洋清洁器 李佳乐 九江市九江小学
31 喻潇杨 星际1号国际空间站 李  菁 九江市九江小学
32 陈思羽 飞向太空 李  菁 九江市九江小学
33 傅圣智 驶向未来 李  菁 九江市九江小学
34 熊婧涵 机器猫头鹰 李  菁 九江市九江小学
35 徐睿希 以后的世界 李  菁 九江市九江小学
36 潘姿霖 海底之旅 何雪苹 九江市九江小学
37 辛八恪 地球号 何雪苹 九江市九江小学
38 何紫维 婴语机 廖  蔷 九江市九江小学
39 屈伊依 万能的朋友 李  娴 九江市九江小学
40 邓荃月 万能的朋友 李  娴 九江市九江小学
41 罗奕炜 大鱼海底清洁 李  娴 九江市九江小学
42 潘宣伊 水母俱乐部 李  娴 九江市九江小学
43 孙瑜汐 沙漠绿化田 李  娴 九江市九江小学
44 胡钰琦 熊猫号2080 李  娴 九江市九江小学
45 李沛岓 蘑菇村新住宅 李  娴 九江市九江小学
46 田婕妤 大树减压所 李  娴 九江市九江小学
47 罗  伊 大象洒水车 李  娴 九江市九江小学
48 曹莹雪 绿色地球 我们共创 户晓影 浔阳区东风小学
49 钟明妃 未来水上城市规划 户晓影 浔阳区东风小学
50 常子彤 云中城 陈  亭 浔阳区东风小学
51 包晨旭 智能空气净化机 周文娟 修水县第一小学
52 余锦汐 天空之城 曾文明 修水县第一小学
53 薛欣宜 遨游外太空 梁  慧 经开区滨兴小学
54 吴若瑶 未来天空 王志芳 经开区滨兴小学
55 倪梓倚 未来的时光机 李  菁 九江市九江小学
56 刘泽平 沙漠移动水厂 廖  蔷 九江市九江小学
57 袁婧怡 海洋城市 欧阳毅萌 九江市九江小学
58 张梓妍 智能食堂 黄  帅 九江市九江小学
59 吴正杰 中国一号宇航船 欧阳毅萌 九江市九江小学
60 张婧雯 奇思妙想机器 欧阳毅萌 九江市九江小学
61 刘旭怡 多功能音乐车 欧阳毅萌 九江市九江小学
62 胡  善 冰上清洁车 欧阳毅萌 九江市九江小学
63 尹子欣 蘑菇房 刘  真 九江市九江小学
64 熊雨阳 地球排污器 刘  真 九江市九江小学
65 黄驰恒 科技庄园 刘  真 九江市九江小学
66 王若熙 星际穿越 刘  真 九江市九江小学
67 曹峻熹 生态与未来 杨静凝 八里湖第一小学
68 程煜祺 未来科技 袁杨柳 浔阳区东风小学
69 余泓慧 海底城市 余  燕 共青城市耀邦红军小学
70 戴嘉宇 未来城市 刘  真 九江市九江小学
71 胡语鑫 智能果园 刘  真 九江市九江小学
72 董宏韬 星际迷航 刘  真 九江市九江小学
73 王梓腾 极速救援 骆逢朝 九江市九江小学
74 曹梓轩 垃圾转换车 骆逢朝 九江市九江小学
75 王文博 飞向太空 骆逢朝 九江市九江小学
76 蔡锦诚 海上游乐园 童  荣 浔阳区湖滨小学
77 罗雨惜 《未来穿梭》 胡  蝶 浔阳区龙山小学
78 高文一 科技进化器 曹丽君 浔阳区湖滨小学
79 秦俊熙 植物太空仓 李  娴 九江市九江小学
80 龚贝晨 智能吸尘器 刘  春 浔阳区浔阳小学
81 汪雪姮 我的太空家园 李  丽 浔阳区浔阳小学
82 杜雨萱 太空的奇幻旅行 胡智子 浔阳区浔阳小学
83 仲弘颖 新世界 童明辉 九江市双峰小学
84 吴若曦 什么都有 余  南 浔阳区外国语实验小学
85 程睿馨 VR购物 汤  颖 九江外国语学校
86 张  雯 恐龙世界 曹  庆 浔阳区柴桑小学
87 代小涵 未来工厂 徐莉娜 九江市双峰小学
88 徐佳颖 未来城市 杨  文 永修县外国语学校
89 熊诗颖 自动治眼仪 代  晴 九江外国语学校
90 丁鑫晨 未来科技城市建造 杨静凝 八里湖第一小学
91 刘鑫辰 未来空气净化器 杨静凝 八里湖第一小学
92 余齐鑫 飞行的城市 杨静凝 八里湖第一小学
93 林翘楚 美妙世界 汤  颖 九江外国语学校
94 郭翌橦 未来智能大脑 代  晴 九江外国语学校
95 吴盈希 未来医生 代  晴 九江外国语学校
96 周子健 遨游太空 汤  颖 九江外国语学校
97 李斯咏 未来的太空世界 汤  颖 九江外国语学校
98 李  李 未来星校区 代  晴 九江外国语学校
99 刘致良 太空篮球 汤  颖 九江外国语学校
100 王萍萍 绿色星球 汤  颖 九江外国语学校
101 陈玥熹 拯救地球总动员 徐莉娜 九江市双峰小学
102 杨曾茸 未来小区废水循环站 洪艳云 浔阳区湖滨小学
三等奖
1 黄郝好 伸缩车 林  卉 九江市双峰小学
2 李峥灏 环保机器人 於  斌 九江市双峰小学
3 丁一隽 地震探测仪 卢辉煌 修水县第一小学
4 何子龙 宇宙空调 王水平 修水县第一小学
5 方梓宸 未来的天空 周阿芳 修水县第一小学
6 吴柳青 太空晒衣服 樊  露 修水县第一小学
7 张思涵 海底探险 曾  军 修水县第一小学
8 涂  婳 玻璃上“清洁工”   修水县第一小学
9 曹  琛 我们的未来生活 熊燕红 修水县第一小学
10 洪琪淇 天空之城 代  晴 九江外国语学校
11 刘林骞 太空移民 李  想 九江市双峰小学
12 戴安妮 海上城市 陈洪月 瑞昌市实验小学
13 钱邦振 宇宙航行 汪晴雯 共青城市耀邦红军小学
14 王玥婷 科幻眼镜 汪晴雯 共青城市耀邦红军小学
15 杜锦芯 智能降水器 陈洪月 瑞昌市实验小学
16 余浩明 海洋医生 余  燕 共青城市耀邦红军小学
17 范梓妍 未来的家 贺  媛 共青城市耀邦红军小学
18 张思蒙 我去太空看朋友 贺  媛 共青城市耀邦红军小学
19 吴钟煦 环保能源充电站 王  慧 修水县第八小学
20 李烨轩 梦中世界 梁春燕 修水县第八小学
21 刘菁婷 太空家园 吴金竹 修水县第八小学
22 熊婉婷 循环利用垃圾处理厂 王焱鑫 武宁县第一幼儿园
23 吴宗元 探索木星 王焱鑫 武宁县第一幼儿园
24 郑  好 章鱼医院 吴丽霞 武宁县第四小学
25 叶佳琳 塑能转化机 黄江茹 武宁县第八小学
26 吴梓瑶 太空大楼 梅嘉莹 九江市双峰小学
27 陶歆怡 月亮上的房子 梅嘉莹 九江市双峰小学
28 孔艺然 向日葵剥子机 梅嘉莹 九江市双峰小学
29 廖健锟 新能源开发 梅嘉莹 九江市双峰小学
30 刘予临 未来世界 胡雪怡 赣江新区博雅学校
31 郐雪绮 未来城市 徐莉娜 九江市双峰小学
32 余思洁 城市清洁绿化吸尘器 徐莉娜 九江市双峰小学
33 柳咏絮 全自动万能净化器 徐莉娜 九江市双峰小学
34 罗思琪 宇宙探险 徐莉娜 九江市双峰小学
35 张洛宁 未来机器人 童晶晶 九江市双峰小学
36 吴锘涵 外星探险 童晶晶 九江市双峰小学
37 曹佳怡 海上小区 林琦茁 浔阳区第一幼儿园
38 张锦涵 泥石流治理机 林琦茁 浔阳区第一幼儿园
39 李可萱 城市助手 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
40 黄裕宸 海上探秘 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
41 姜语橙 果园机器人 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
42 胡缤心 绿色智能公路 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
43 黄裕宸 太空城 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
44 殷浩天 太空学校 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
45 孔维萱 未来大都会 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
46 朱欣妍 新能源汽车 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
47 殷浩恩 陨石生活 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
48 邵恩惠 未来世界 天空之城 吴  丹 九江市九江小学
49 刘宸澍 多功能榨汁机 吴  丹 九江市九江小学
50 邹沁辰 复兴号 吴  丹 九江市九江小学
51 黄浩然 沙漠移动水厂 吴  丹 九江市九江小学
52 王佳欣 病毒消杀飞行器 许  剑 永修县建昌小学
53 王思琪 星际通道 杨  文 永修县外国语学校
54 曹雯琳 星球大旅行 李  丽 九江浔东小学
55 刘安褀 宇宙守护神者 李佳乐 九江市九江小学
56 吕彦潼 天空之城 李佳乐 九江市九江小学
57 张旭卓 太空之旅 陈亮华 浔阳区湖滨小学
58 赖昱璇 未来书包 谈琰琰 浔阳区湖滨小学
59 陈怡如 海底世界 陈洪月 瑞昌市实验小学
60 于林希 未来机场 李  菁 九江市九江小学
61 龚婧涵 遨游太空 李  菁 九江市九江小学
62 李梓熙 深海神龙-蛟龙号 段波的 浔阳区第三幼儿园
63 陈蕊琳 宇宙村 何雪苹 九江市九江小学
64 张天褀 飞行器 何雪苹 九江市九江小学
65 肖湘雪 太空学习号 杨  青 浔阳区东风小学
66 秦郑愉 塑能转化机 廖  蔷 九江市九江小学
67 秦郑悦 雾霾转化器 廖  蔷 九江市九江小学
68 丁宁静 未来海底城市修水站 廖  蔷 九江市九江小学
69 郑语晨 摘梦——美梦机器人 李  娴 九江市九江小学
70 胡悦然 机器人合唱团 李  娴 九江市九江小学
71 缪欣贝 西瓜研究所 李  娴 九江市九江小学
72 周煜宣 铅笔大街的长腿校车 李  娴 九江市九江小学
73 罗奕善 小鸟飞机快递 李  娴 九江市九江小学
74 熊书畅 飞行鞋贩卖机 李  娴 九江市九江小学
75 苏思颐 星际轨道 李  娴 九江市九江小学
76 刘子菀 《宇宙通道》 胡  蝶 浔阳区龙山小学
77 刘心露 《空间站》 罗丽杰 浔阳区龙山小学
78 张育涵 《缤纷多彩的科技发明》 罗丽杰 浔阳区龙山小学
79 张天浩 雾霾清除机 陈  春 浔阳区湖滨小学
80 张诗敏 科学年 欧阳毅萌 九江市九江小学
81 段  渝 树屋 欧阳毅萌 九江市九江小学
82 周  依 天空之城 潘慧萍 九江市浔阳小学
83 张瑜璇 创新 体验 成长 潘慧萍 九江市浔阳小学
84 闵礼响 旋转城市 刘  真 九江市九江小学
85 邹晓晓 天空之城 刘  真 九江市九江小学
86 高妍汐 移居月球 刘  真 九江市九江小学
87 占雨鑫 疯狂机器人 刘  真 九江市九江小学
88 余思辰 快乐宇航员 刘  真 九江市九江小学
89 刘梓睿 美梦加工厂 刘  真 九江市九江小学
90 张昀桐 机器人拔牙 骆逢朝 九江市九江小学
91 刘柏麟 小小飞行家 骆逢朝 九江市九江小学
92 万子诺 保护海洋环境 聂  佳 濂溪区第一小学
93 阚启睿 奇妙的未来世界 聂  佳 濂溪区第一小学
94 李清琳 海底之城 黄  帅 九江市九江小学
95 郑冰垚 水滴里的细胞医院 黄  帅 九江市九江小学
96 叶欣怡 飞机救援 黄  帅 九江市九江小学
97 李承晔 探索宇宙爱护地球 李  想 九江市双峰小学
98 余蓝欣 春暖花开 鸟语花香 邵华琴 都昌县狮山中学
99 胡浩文 时光表 方  星 浔阳区湖滨小学
100 董欣妍 畅想未来 陈亮华 浔阳区湖滨小学
101 黄子瑞 医护微型机器人 罗  丹 浔阳区湖滨小学
102 曹煌然 未来的衣服 陈  兰 浔阳区湖滨小学
103 胡  涛 抗洪旱灾 徐梦玉 浔阳区浔阳小学
104 余安茜 新型机器人 万  莹 浔阳区浔阳小学
105 刘敏婕 星球家园 李金霞 浔阳区浔阳小学
106 张思涵 回到未来 陈圆圆 浔阳区柴桑小学
107 余声曦 超强垃圾车 李  丽 浔阳区浔东小学
108 万景元 星际清洁 李  娴 九江市九江小学
109 陶语函 丰收的大功臣 李  娴 九江市九江小学
110 陈鑫宇 芽芽听书 李  娴 九江市九江小学
111 廖  妍 云端上的城市 何思勤 德安县隆平学校
112 赵语晨 太空奇幻舱 彭兰燕 德安县隆平学校
113 宋欣妍 太空的畅想 陈丽华 濂溪区第一小学
114 张文茜 美丽的空中之城 李  娜 濂溪区第一小学
115 田晓雅 科幻世界 聂  璐 濂溪区第一小学
116 蒋欣彤 我向往的未来生活 杨静凝 八里湖第一小学
117 施歆瑶 太空世界 杨静凝 八里湖第一小学
118 孙昕洁 未来海底城市 杨静凝 八里湖第一小学
119 周鸿博 病毒、医疗垃圾处理机 杨静凝 八里湖第一小学
120 阮未未 闪电战疫 杨珊珊 武宁县第六小学
121 王子硕 缤纷的太空基地 李  娴 九江市九江小学
122 杨雅涵 智能科技城市 刘  真 九江市九江小学
123 洪子婷 未来之家 高华松 九江外国语学校
124 户雨欣 太空世界 高华松 九江外国语学校
125 熊斯迈 距离 汤  颖 九江外国语学校
126 朱雨嫣 再生资源新时代 汤  颖 九江外国语学校
127 蒋欣怡 空中神器 代  晴 九江外国语学校
128 廖乐怡 科技探索世界 汤  颖 九江外国语学校
129 廖子逸 空中自动探测救援体 汤  颖 九江外国语学校
130 舒钰玲 未来树顶医院 代  晴 九江外国语学校
131 扈纹绮 空间探索 汤  颖 九江外国语学校
132 谢宜恩 夜晚 代  晴 九江外国语学校
133 陈杰新 输送地球垃圾 汤  颖 九江外国语学校
134 柯紫妍 未来研究所 代  晴 九江外国语学校
135 陈馨楠 和巧克力的宇宙奇妙之旅 代  晴 九江外国语学校
136 王梓琦 星球移居计划实现 代  晴 九江外国语学校
137 廖小康 未来可期 汤  颖 九江外国语学校
138 王瑜蓉 新能源城市 代  晴 九江外国语学校
139 刘子熠 黄金智能稻田 刘  真 九江市九江小学
140 洪晓雅 高空城市 刘  真 九江市九江小学
141 张嘉婷 未来世界 曹玲玲 浔阳区湖滨小学
142 郑茜文 太空城市 罗  丹 浔阳区湖滨小学
143 赵心怡 幻想新世界 李  丽 九江市浔阳小学
144 谢依琪 《美丽的天空》 罗丽杰 浔阳区龙山小学
145 孙艺嘉 《奇妙世界》 罗丽杰 浔阳区龙山小学
146 徐建灵 我的海底世界 屈智霞 浔阳区湖滨小学
147 邱璟雯 未来的天空之城 聂红霞 浔阳区湖滨小学
148 胡梦媛 海底遨游记 余淑娟 九江市浔阳小学
149 虞佳文轩 树城 许新星 九江外国语学校
150 李默之 科幻世界 徐  斌 九江外国语学校
151 项当当 智能捕鱼器 何  斌 九江外国语学校
 
 

三、青少年科技实践活动
序号 活动单位 活动名称 指导老师 学  校
一等奖
1 第四小学保护水
资源活动小组
保护家乡的水资源 王益锋 湖口县第四小学
2 鄱阳湖水分子团队 保护母亲湖——鄱阳湖
科技实践活动
徐晓蕙、胡华强、于  洁 庐山市华林中心小学
3 耀邦红军小学科学
兴趣小组
“生态环境,我爱绿色出行” 江  洁 共青城市耀邦红军小学
4 都昌县任远中学
八年级科技
实践小组
“沉枭阳,浮都昌”---鄱阳湖区地质变迁史考察 方志明、江  泓、邵琳 都昌县任远中学
5 豫宁学校科技中队 关于如何预防新型冠状肺炎的调查活动 范叶莉、陈善芳、刘  英 武宁县豫宁学校
二等奖
1 湖口二中高三(5)班科技小组 “走进电老虎”——校园
配用电调查
秦书典、张  勖 湖口县第二中学
2 电子小拼装兴趣班 电子小拼装实践活动 黄健萍、文学忠 共青城市耀邦红军小学
3 蒲塘小学四(1)班 节约纸张 保护环境 我们
在行动
李慧文 德安县蒲塘小学
 
 

四、科技辅导员创新成果项目
序号 作  者 作品名称 学  校
一等奖
1 杨  燚 综合方位图 湖口县第四小学
2 余  秀 方位测定仪 湖口县第四小学
3 汪  洋 争做蓝天小卫士 共创宜居浔阳城 九江市开发区兴中学校
4 俞海宁 校园智慧广播平台 武宁县豫宁学校
5 叶明杰 统计成绩计算器 浔阳区柴桑小学
6 罗  梅 “光色融合”—用LED调色板调出和谐的色彩 浔阳区湖滨小学
7 陈敏娟 在小学科学课程中把握与迈好“第一级台阶” 九江市九江小学
8 陈鹏博 崇尚科学,挖掘人才 浔阳区湖滨小学
9 钟  蛟 吸尘器 耀邦红军小学
10 刘  颖 儿童防溺水定位手表 武宁县豫宁学校
二等奖
1 俞海宁 学生安全校牌 武宁县豫宁学校
2 李义为 声学实验盒子 浔阳区浔阳小学
3 叶明杰 时钟闹钟与教学 浔阳区柴桑小学
 
 

五、优秀科技辅导员
序  号 姓  名 学  校
1 童明辉 九江市双峰小学
2 罗  梅 浔阳区湖滨小学
3 陈敏娟 九江市九江小学
4 施伟平 湖口县第四小学
5 张  珍 武宁县豫宁学校
6 柯长华 瑞昌市实验小学
7 朱淳玕 经开区兴中学校
8 徐晓蕙 庐山市华林中心小学
9 王小龙 八里湖第一小学
10 朱建荣 德安县第一中学
11 黄健萍 共青城市耀邦红军小学
12 方志明 都昌县任远中学
13 叶明杰 浔阳区柴桑小学
14 陈惠君 经开区滨兴小学
15 聂  佳 濂溪区第一小学
 
 

六、优秀组织奖
序  号 单  位
1 浔阳区科协
2 德安县科协
3 湖口县科协
4 九江市九江小学
5 九江市双峰小学
6 德安县第一中学
7 都昌县任远中学
8 开发区兴中学校
9 永修县外国语学院
10 浔阳区柴桑小学
11 浔阳区湖滨小学(含桃园校区)
12 八里湖第一小学
13 庐山市华林中心小学
14 湖口县第四小学
15 共青城市耀邦红军小学
16 武宁县青少年活动中心
 
 

 


(责任编辑:admin)
九江市科学技术协会 版权所有 2013改版 备案号:赣ICP备18016914号-1 2018.12.20前内容
联系地址:九江市八里湖新区八里湖大道166号市民服务中心西楼D626室 邮编:332099
Power by DedeCms